Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Парадоксы Таш-Кумыра

8 Февраль 2017 год 9:42
Количество просмотров: 121

Сижу, жду, когдав Таш-Кумыре

Всем ташкумырцам огромный привет! Наконец я добрался до вашего прекрасного города! Уже успел прогуляться по улицам Таш-Кумыра и его окрестностям. Очень впечатлен красотой окружающей Природы. Но, помимо местной флоры и фауны меня поразили еще несколько вещей. Узнав о них, с полной уверенностью могу назвать Таш-Кумыр городом парадоксов.

В Таш-Кумыре находится известный на весь Кыргызстан и далеко за его пределами красивейший вантовый мост некогда шахты «Капитальная». Сегодня он находится в ужасном разрушенном состоянии. Парадокс ситуации в том, что мост на половину принадлежит Ноокенскому району Джалал-Абадской области, вторая половина относится к городу Таш-Кумыр и ходят по нему тоже местные горожане. Выходит, пока «половинки» не договорятся, мост будет разрушаться дальше. Об этом даже уже писали в статье «Знаменитый ташкумырский мост разваливается».
мост

Еще одна парадоксальная ситуация в Таш-Кумыре в том, что город расположен вдоль реки Нарын, но воды в домах местных жителей нет или идет она всего 1-2 часа. Больше всего страдают жители многоэтажных домов. Те, кто живут ближе к реке, носят воду домой прямо из Нарына. Об этом тоже уже писали в материале «Вода из Нарына на пятый этаж», но проблему пока не решили.
Smith & Sons (1)

Я приехал в Таш-Кумыр зимой и конечно сразу заметил, что в городских помещениях довольно холодно. Оказалось, что в городе отсутствует центральное отопление, котельные уже давно не топят. Парадоксально, но город именуемый в честь каменного угля, практически замерзает.
MONDAYS

Как я уже писал выше, меня очень восхитила ташкумырская Природа. Но я был очень опечален, когда узнал и увидел, как в уникальном ущелье «Урчук-Таш» ведется разработка известняка. Этот редкий древний тектонический разлом горнодобывающие фирмы буквально разламывают на глыбы и вывозят в соседние государства. Мне стало известно, что ташкумырцы при поддержке местной НПО «Чинтамани» неоднократно поднимали проблему по сохранению этого природного памятника. И эта ситуация оказалась вдвойне парадоксальной! Несколько лет назад, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства говорили о необходимости получения статуса охраняемой территории зоны «Урчук-Таш». Но, Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам утверждает о нецелесобразности создания там особо охраняемой территории. Мэрия города Таш-Кумыр ответила, что земля, на которой расположен Урчук-Таш относится к Аксыйскому району Джалал-Абадской области и административно не подчиняется городу. Хотя, каждый кто побывал там знает, что физически Урчук-Таш находится в Таш-Кумыре. А ведь даже страшно подумать, что в результате затягивания решении этой проблемы тектонический разлом Урчук-Таш может исчезнуть.
Сижу, жду, когда прекратят

Друзья, это пока мои первые впечатления. Следите за публикация общинного мультимедийного центра «Чинтамани», здесь, на их сайте я продолжу рассказывать о том, что меня удивило и вдохновило в Таш-Кумыре.

Ваш Ждуля.

Подготовила: Валентина Галич

Примечание редакции: Голландская художница Маргрит ван Бриворт создала скульптуру для Нидерландского Лейденского университета и назвала ее Homunculus Loxodontus (это помесь насекомого и слона). Скульптура теперь украшает скамейку перед детской больницей LUMC и символизирует посетителей поликлиники, терпеливо ждущих своей очереди у дверей врача. Фотографию этого забавного и очень симпатичного существа опубликовали на сайте Пикабу и она тут же разошлась по интернету, превратившись в мем под именем Ждун.