Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Финансовая грамотность детей

26 Сентябрь 2016 год 11:04
Количество просмотров: 98

images-2

Сегодня в программе «Финансовая грамотность детей», расскажет о том, как они понимают, что такое финансовая грамотность, финансы, и как вообще они тратят свои карманные деньги.

Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. К сожалению, финансовую грамотность не преподают в школах. И родителям важно понимать, что рано или поздно дети все равно будут слышать какие-то факты о деньгах, и у них будет складываться впечатление о финансах, основанное на данных извне. Эти данные, могут быть зачастую ошибочны. Поэтому важно именно участие родителей, чтобы все встало на свои места.

Обучая детей финансовой грамотности, родители помогают своим детям прояснить связи между работой, заработком, затратами и сбережениями. Дети раньше поймут цену деньгам и научаться правильно принимать финансовые решения.

      finansovaya-gramotnost-detej

Одиннадцатилетний Адам Абдулвагапов, ученик средней школы № 1 имени Николая Островского рассказал, как он понимает и тратит деньги которые ему дают на карманные расходы: «Финансовая грамотность это знания о финансовых рынках, а финансы это деньги, ценные бумаги и монеты. Я трачу свои карманные деньги на проезд и перекус в школе. В нашей семье мама и папа зарабатывают, а распределяет деньги мама».

Подростки часто не понимают, куда уходят деньги. Если ребенок знает доход родителей, то он не будет клянчить последнюю модель телефона, так как понимает, сколько родителям для этого нужно работать.

Ученица 11 класса Айгерим Абдылдажанова поделилась своим мнением о финансовой грамотности: «Финансовая грамотность это правильное распределение своих доходов и направление их в правильное русло. Слово финансы, как я понимаю, это деньги. Они играют большую роль в жизни человека. Те деньги, которые родители дают мне я трачу их на свои школьные нужды. В нашей семье зарабатывает деньги папа, а распределяет мама».

Дополнительным преимуществом накопления является отсеивание ненужных вещей. Сегодня ваш ребенок может решить, что ему нужен новый велосипед. Но через неделю, когда порыв прошел, а старый велосипед вроде отлично ездит, то может оказаться, что новый велосипед не так-то и нужен, чтобы ждать так долго.

Для того, чтоб ваши дети могли правильно распоряжаться деньгами, вы — родители — должны их подготовить и обучить финансовой грамотности. Именно умение правильно обращаться с деньгами может в будущем стать решающим фактором для успешности вашего ребенка.

Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот поэтому, обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте, на начальных ступенях образовательной системы.

Автор: Ирина Шмакова

картинка на превью взята из Интернета