Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Финансово-грамотные молодые люди

15 Сентябрь 2016 год 11:28
Количество просмотров: 120

images_-1-1-1

Сегодня в программе «Финансовая грамотность молодых людей, их планирование бюджета и сбережений на будущее».

Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. То есть вести учет, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения.

Частный предприниматель Талай Малабеков, рассказал нам, как он понимает, что такое финансовая грамотность и как он ведет семейный бюджет: «Из чисто кыргызско-специфического менталитета, соперничество с другими людьми и отсутствие финансовой грамотности у наших граждан приводит людей не к целевым затратам денег. По моему мнению, при рыночной экономике деньги должны постоянно работать на людей, приносить им прибыль, а не наоборот как у нас. Поэтому, если человек взял кредит с банка, то он должен вложить их в товарооборот. А потом, когда уже бизнес начинает приносить стабильную прибыль, можно подумать о семейных расходах на всякие нужды повседневности. Семейный бюджет нужно грамотно и экономно запланировать заранее на год или на два года вперед».

Стоит отметить, что от общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом.

Молодая мама трех детей Аида Тиленова — поделилась своим мнением о финансовой грамотности и финансах, и рассказала о своих планах на будущее: «Финансовая грамотность – это уровень знаний и навыков в области финансов. Финансовая грамотность это эффективное управление личными финансами, осуществление учета расходов и доходов. Финансово-грамотные люди защищены от финансовых рисков. Они ответственно относятся к управлению личными финансами. Финансы – это деньги, а деньги нужны для покупки жилья, одежды, продуктов питания. Чтобы иметь деньги, люди работают, т.е. зарабатывают их. Хорошие финансы означают богатство, сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и торговые предприятия. У каждого человека свои мечты. Например, мы работаем и воспитываем трех детей и им в будущем планируем построить дом. А еще за это время мы купили дом, машину и открыли продуктовый магазин».

Таким образом, повышение уровня финансовой грамотности населения имеет большое значение. Хороший уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку не только для достижения его личных финансовых целей и обеспечения жизненного цикла. Какой бы ни была конкретная цель, выигрышем от финансовой грамотности будет повышение уровня жизни и уверенность в будущем, стабильность и процветание экономики и общества в целом.

Автор: Ирина Шмакова