Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Финансовая грамотность горожан

20 Август 2016 год 10:10
Количество просмотров: 99

stock-photo-accounting-109039349

Сегодня тема нашей программы «Финансовая грамотность местных жителей» и в ней вы услышите, как и на что тратятся их доходы, и как вообще ташкумырцы понимают, что такое финансовая грамотность.

      finansovaya-gramotnost-gorozhan

Финансовая грамотность — это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию и принимать разумные решения.

Житель города Камиль Ниматуллаев поделился своим мнением о финансовой грамотности и как он распределяет свой бюджет на будущее: «Финансовая грамотность я понимаю, так что это управлять своими финансами — умственно куда и что девать, а распределение своими расходами – мы работаем от зарплаты и до зарплаты, распределяем на коммунальные услуги, детям в школу и на питание», говорит Камиль Ниматуллаев.

Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. То есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет.

Финансовая грамотность включает в себя эффективное управление личными финансами, осуществление учета расходов и доходов.

Работница местной школы Наталья Алексеева рассказала как и на что тратятся ее доходы: «Финансовая грамотность – это распределение своей зарплаты, на нужды семьи и личные расходы, а так же и на коммунальные услуги. А планирую я свои расходы при получении зарплаты, на школьные нужды и на питание – бывает не хватает и зарплаты», сказала Наталья.

По мнению местных жителей все они живут от заработной платы и до нее, у некоторых бывает и не хватает и этих заработанных денег, а те долги, которые копятся в течении месяца остаются на следующий месячный заработок.

Шотландский экономист и философ Адам Смит один из крупнейших представителей классической политэкономии, который создал теорию трудовой стоимости и обосновал необходимость возможного освобождения рыночной экономики, от государственного вмешательства, сказал: «Бережливость, а не трудолюбие является непосредственной причиной возрастания капитала. Правда, трудолюбие создаёт то, что накопляет бережливость. Но что бы ни создавало трудолюбие, капитал всё же никогда не мог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла». Рост финансовой грамотности приводит к снижению рисков излишней личной задолженности.

Автор: Ирина Шмакова

картинка на превью взята из Интернета