Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Интернет-клуб Мирбека

15 Август 2016 год 10:08
Количество просмотров: 92

20160804_133543-1

Сегодня, в программе «Местные предприниматели», мы поговорим о бизнесмене — Мирбеке Жеембекове. Свой первый стартовый капитал он заработал в России. На эти деньги Мирбек открыл в Таш-Кумыре свой маленький бизнес.

Сначала он арендовал помещение, в котором продавал женскую одежду и парфюм. Затем построил собственный магазин. Но к сожалению, экономический кризис и повышение курса доллара затрудняли развитие этого бизнеса. И тогда, Мирбек переоборудовал свой магазин в компьютерный клуб.

Его посещают не только дети, чтобы поиграть в компьютерные игры, но и взрослые горожане. Интернет-клуб Мирбека используют для поиска нужной информации и отправки важных писем.

«В данное время занимаемся сферой услуг, у нас есть компьютерный клуб, точнее интернет клуб, туда заходят дети и взрослые»,- сказал Мирбек.

      mirbek-zheembekov-goroda-tash-kumyr

Ученица четвертого класса Яна Кашметова посещает клуб Мирбека, не очень часто, но за это время она уже научилась не только играть в игры, но так же и находить нужную ей информацию в интернете.

«Я хожу в интернет клуб не только поиграть. Там я узнала, что такое интернет и как им правильно пользоваться, как искать и скачивать информацию о разных новинках в технологиях. Также я научилась пользоваться социальными сетями, чатами и общаться со своими сверстниками из других городов. Это помогает мне развиваться», — рассказывает Яна.

Мирбек Жеембеков не растерялся перед трудностями и не закрыл свое дело, как это происходит со многими предпринимателями в период потери рынка сбыта. Он изучил местный рынок потребителей и грамотно перепрофилировал свой бизнес. «Трудности бывают разные — это проблема с финансовыми средствами, продажей товара, оказанием услуг. Но для того, чтобы их решить нужно стремление и желание преодолеть эти препятствия»,- говорит Мирбек.

Сейчас интернет-клуб Мирбека приносит не только стабильный доход, но и позволяет ему попробовать свои силы в другом направлении. В ближайшее время он планирует построить в Таш-Кумыре кафе и даже приобрел для этого земельный участок.

Автор: Ирина Шмакова