Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Знаменитый ташкумырский мост разваливается

20 Июнь 2016 год 8:53
Количество просмотров: 521

IMG-20160615-WA0007[1]

Этот мост называют «Капитальным», «Американским», «Лондонским», «Бруклинским», а самое внушительное из них, конечно же, название «Чертов мост». Когда то, он соединял город Таш-Кумыр с угольной шахтой «Капитальная», что и послужило впоследствии его обиходному названию среди местных жителей.

кап мост_старое

Вантовый мост шахты «Капитальная»- это уникальное сооружение в городе Таш-Кумыр. В 70-годы, фотография с ним украшала первую обложку одного из номеров журнала «Уголь». Также, тогда на нем со стороны шахты писали имена шахтеров, которые периодически отважились красить его.

Жительница города Таш-Кумыр Залия Ярулина рассказала, что этот мост она знает очень давно, и за последние годы там нечего не изменилось. «Там те же дырки, только пострашнее. Даже в эти дни молодежь, как и раньше ходят фотографируются и как им не страшно. А еще я помню, что раньше там был техникум, но его давно разобрали», — говорит Залия.

На сегодняшний день «Капитальный» мост разрушается и по нему разрешают проходить только пешеходам. Жительница города Таш-Кумыра, ученица 7 класса школы № 1, Жигиталы кызы Жибек говорит, что знает про «Капитальный» мост, или как его называют в народе чертов мост. «Туда я хожу очень редко, потому что там очень опасно. Я хочу чтобы там сделали безопасную дорогу для пешеходов», — говорит она.

IMG-20160615-WA0003[1]

По словам мэра города Таш-Кумыр Болотбека Минбаеева, этот мост давно списан. «Это не наш мост, он стоит не на нашей территории, он на половину Ноокенского района», — уточняет он.

IMG-20160615-WA0002[1]

«Капитальный» мост был запечетлен многими туристами и гостями города Таш-Кумыр. Фото с его видом разлетелись в Интернете по всему миру. Им искренне восхищаются. Вместе с этим, вопрос о сохранности достопримечательности не только города Таш-Кумыр, но и по праву, всей республики, остается открытым.

Авторы: Ирина Шмакова, Шахноза Маматбаева