Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Как планировать семейный бюджет

9 Июнь 2016 год 10:17
Количество просмотров: 181

семья (1)

Планирование семейного бюджета это первый и поэтому важнейший шаг к финансовому благополучию вашей семьи. Планирование бюджета не ограничивается учетом доходов и расходов семьи – прежде всего это определение конкретных целей, их разделение на первоочередные и второстепенные. Это означает, что тщательное планирование своих финансов не только позволит вам понять, сколько вы тратите и на чем можете сэкономить, но и убережет от непредвиденных трат.

Сегодня я хочу поделиться нашим принципом ведения семейного бюджета в целом, потому что не важно, какой именно бюджет вы ведете, семейный или для путешествий, важен сам принцип, который может приблизить или отдалить возможность ваших поездок, накоплений, финансовой свободы.

      Pravilnoe-planirovanie-semei-nogo-byudzheta

Житель города Таш-Кумыр Шухрат Кашметов говорит, что планирует свой бюджет с начала года. «Все что мы зарабатываем с супругой, первоначально мы смотрим на месячный доход, после мы ставим приоритеты, то есть расходы, что нам нужно. А вообще планированием семейного бюджета должна заниматься женщина»,- сказал Шухрат.

Вы можете сами составить любую удобную для вас таблицу, в экселе или записывать все на бумажке, но есть риск, что бумажка может потеряться, да и поправить что-то в электронном бюджете гораздо легче.
Планирование семейного бюджета помогает прийти к поставленной цели в заранее определенные сроки.

Впрочем, даже правильно выбранный способ планирования бюджета – всего лишь первый шаг в борьбе за освобождение дополнительных финансов.

Воспитатель детского сада, молодая мама Наргиза Зулпукарова, советует всем вести планирование семейного бюджета, и по ее словам, семейный бюджет-это заработные платы мужа и жены. «25-30 % уходит на еду, 10-15 % детям в школу, на отдых где то 15 % — трёхнедельного отпуска мы можем себе позволить, на одежду по сезону — около 20 %, на непредвиденные обстоятельства 15 % и еще около 15 % на подарки, праздники и дни рождения, а в основном мы тратим зарплату мужа, а мою чаще оставляем на карточке»,- говорит Наргиза.

Чем точнее и детальнее вы будете знать свои доходы и расходы, тем успешнее и эффективнее сможете распоряжаться своими деньгами.

Автор: Ирина Шмакова

картинка из Интернета