Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Влияние курса доллара

27 Май 2016 год 10:49
Количество просмотров: 103

1427109114_birch_cent_obverse

Цены на товары и продукты питания у нас в республике напрямую зависят от курса доллара. Для многих людей американский доллар является устойчивой и наиболее популярной валютой, поскольку они уверены, что его курс никогда не будет падать слишком низко. Повышение или снижения курса доллара никто не может предсказать.

      Vliyanie-kursa-dollara

Предприниматель Фарида Джапаралиева имеет собственную аптеку. По ее словам, «Из-за роста доллара дорожают лекарства, и очень неудобно устанавливать цены. Клиентам стали недоступны те лекарства, которые раньше можно было бы купить две-три упаковки».

Предпринимательская деятельность является свободной, инициативной деятельностью дееспособных физических и юридических лиц. Валютные курсы оказывают влияние на внешнюю торговлю различных стран. Используя валютный курс, предприниматель сравнивает собственные издержки производства с ценами мирового рынка.

Местный предприниматель Тенгиз Мырзатаев, продающий строительные материалы говорит, что курс доллара напрямую влияет на наш товар «Его мы ввозим из-за рубежа. Люди стали экономить и окупаемость населения уменьшилась».

В стране с высоким валютным курсом импорт расширяется. Большая часть национального дохода направляется в сферу производства за счет уменьшения в нем доли потребления, что приводит к повышению уровня потребительских цен в стране, за счет чего происходит ухудшение уровня жизни населения.

Управляющий одного из местных филиалов банка Жениш Алишеров считает, «Чтобы не допустить роста доллара, мы должны прекратить импорт товара, у нас должен повышаться экспорт. И тогда будет меньше потребности к доллару, и станет стабильное отношение к национальной валюте». Большое влияние на курс валюты оказывает ее количество в обращении, поскольку стоимость валюты тем меньше, чем больше ее находится в обращении и наоборот.

Автор: Ирина Шмакова

картинка взята из интернета