Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

22 апреля — Международный день Земли

22 Апрель 2016 год 12:43
Количество просмотров: 97

Screen Shot 2016-04-22 at 3.36.53 PM22 апреля во всем мире отмечается Международный день Земли. Цель данной инициативы – создать глобальное экологическое движение, которое послужит наилучшей основой для поддержания здоровой и устойчивой окружающей среды, борьбы с изменением климата и сохранением нашей планеты для будущих поколений.

История Дня Земли начинается в 1970 году, когда около 20 миллионов жителей Америки приняли участие в мероприятиях, призванных привлечь внимание к экологическим проблемам. В 1990 году инициатива вышла на международный уровень, а в 2009 была официально закреплена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Темой 2016 года были выбраны деревья, так как именно они играют важную роль в борьбе с изменением климата, обеспечивают нас кислородом, помогают в сохранении биоразнообразия; от них зависит выживание сообществ. Неправительственная организация Сеть День Земли (Earth Day Network) взяла на себя обязательство высадить к пятидесятилетию инициативы в 2020 году 7,8 миллиардов деревьев по всему миру – по одному на каждого жителя нашей планеты. В этом году в мероприятиях в рамках празднования Дня Земли примут участие около 1 миллиарда человек из 192 стран.

Еще одна важная особенность Дня Земли 2016 заключается в том, что он совпал с церемонией подписания Парижского климатического соглашения. «У нас нет более важного приоритета в этом году, чем убедиться в подписании Парижского соглашения Соединенными Штатами, Китаем, Индией и всеми странами-крупнейшими эмитентами углекислого газа. […] Мы должны доказать, что случившееся в Париже в прошлом декабре – не просто слова. Нам нужно действовать. Подписание Парижского соглашения в День Земли в штаб-квартире Организации Объединенных Наций – это только начало», — отметила Кэтлин Роджерс, председатель Earth Day Network. В рамках Парижского соглашения 196 стран приняли решение сообща бороться с климатическими изменениями. Основная цель – не допустить роста среднегодовой температуры в мире более чем на 2° к 2050 году, а в идеале сдержать его на уровне 1,5°.

По материалам: earthday