Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

В Кыргызстане отметят Международный день леса

15 Март 2016 год 7:18
Количество просмотров: 118

DSCI0837

Саженцы сибирской сосны и дальневосточной туи высадят преподаватели и студенты в Бишкеке. Мероприятие приурочено к Международному дню леса, который ежегодно отмечается 21 марта во всем мире. Саженцы будут посажены на территории Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина 16 марта 2016 года.

Посадка лесных саженцев будет осуществляться с участием ректората, преподавателей, студентов КНАУ и сотрудников представительства ФАО в Кыргызской Республике. Этот праздник специально объявлен для сохранения лесных экосистем и в связи с катастрофическим сокращением лесов на планете.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН в 1971 году и поддержана Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила 21 марта Международным днем леса (International Day of Forests), чтобы обратить внимание общественности к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Данное мероприятие осуществляется в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Глобального Экологического Фонда «Устойчивое управление горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата».

источник: Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)