Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Работа трудная, но интересная

5 Сентябрь 2015 год 13:16
Количество просмотров: 104

Гулнура Тагаевна Минбаева родилась в поселке Кызыл-Жар-12. Ее отец всю свою жизнь проработал шофёром, даже некоторое время работал водителем главного врача кызылжарской больницы, а мама – домохозяйка. У родителей Гулнуры 6-детей. Она 5-ребенок в семье.

“Я с детства мечтала стать врачом – кардиологом, так как у моей мамы часто болело сердце”

“В детстве я мечтала стать врачом – кардиологом, так как у моей мамы часто болело сердце”

Сама Гульнура также является мамой и имеет взрослую дочь. В настоящее время она учиться на 3-курсе Кыргызско-Славянского Университета.

После окончания школы на отлично в 1986 году Гулнура решила поступать в Кыргызский Государственный Медицинский Университет.

“В детстве я мечтала стать врачом – кардиологом, так как у моей мамы часто болело сердце”, – вспоминает Гулнур. Однако второй экзамен она не сдала и поступила на годичный подготовительный курс. Впоследствии это помогло ей поступить в КГМУ со второго раза.

После окончания медицинского института, а также по семейным обстоятельствам в 1996 году Гулнура приехала в свой родной поселок. Здесь начала свою трудовую деятельность – терапевтом в местной больнице.

В 1987 году Гулнура переквалифицировалась на врача психотерапевта. А с 2012 года Министерством здравохранения Кыргызской Республики она была назначена главным врачом этой больницы. “Я работаю с большим контенгентом медицинских работников. Их более 300 человек. Большинство кадровики. Это специалисты, которые продолжили династию медицинских работников в данной больнице”,- рассказывает Гулнур Тагаевна. О своей работе она говорит, что в сравнении с врачами другой квалификации у врача психотерапевта есть свои сложности. Нужно правильно определить грань, где проходит у здорового или больного человека.

У кыргызского народа есть прекрастная пословица “Молодым бог всегда даёт то, что они просят”. Вот и у Гулнуры исполнилась мечта. Она стала врачом. Она рассказала, что удача всегда улыбалась ей, она всегда чувствовала ее поддержку. Почти всю жизнь Гулнура проработала заведующей различных отделений больниц Кыргызстана. У неё были прекрастные наставники, поэтому трудности, которые встречались ей на работе преодолевала легко.

Планов у Гулнуры множество. Она сетует, что в наше время участились суициды среди молодёжи. Эта одна из психоневрологических болезней. И в будущем Гулнура планирует открыть специальное отделение для таких больных.

Молодежи Гулнура больше всего желает определиться с целями по жизни, распланировать ее правильно. Быть целеустремлённым, настырным в достижении поставленной цели и тогда человеческим возможностям нет предела.

Автор: Рыскулбек кызы Перизат