Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Знаменитое кафе Шамалдуу-Сая

26 Август 2015 год 14:30
Количество просмотров: 118

20150820_113347-1[1]

Халима — хозяйка кафе “Олеся” в поселке Шамалдуу-Сай. “Я назвала его в честь своей дочери. Она помогает вести наш маленький бизнес”,-рассказывает Халима.

Кафе расчитанно на 50-мест.

20150820_113249[1]

Прежде, почти 20 лет Халима работала в торговой сфере, в кондитерском цехе. Начинала она простой кухработницей и со временем стала мастером-кондитером 5-разряда. После закрытия кондитерского цеха Халима не стала сидеть “сложа руки”. Она пекла и продавала на местном рынке пирожные. “Выходить на рынок заставила нужда. Моя мама лежала с параличом, муж тяжело заболел. Нужны были деньги, а их нет. Вот тогда я стала выпекать кондитерские изделия”,-вспоминает Халима.

20150820_113157[1]

Спрос на ее выпечку был большой. Со временем это помогло ей открыть кафе “Минутка”. Позже взяли землю в аренду и построили кафе “Аксы”. Оно работает до сих пор.

На этом Халима решила не останавливаться и построить кафе на собственной земле. Но так как земельный участок стоил дорого, они с мужем купили квартиру на первом этаже жилого дома. Затем отреставрировали комнаты под кафе и начали принимать гостей. “Готовили в кафе русские блюда”,- рассказывает Халима,- “Раньше выпекала пирожные, торты, но со временем перестала из-за болезни. Наше кафе было прославленное, но со временем появилось множество похожих заведений, появилась конкуренция”. Несмотря на это, многие жители и гости поселка, чтобы пообедать, по старой памяти ищут именно кафе “Олеся”. Практически, заведение имеет своих постоянных клиентов. Кафе продолжает работать и приносить прибыль.

20150820_113317[1]

На своем примере Халима считает, что молодым людям необходимо больше настойчивости и делания учиться. И, если чего-то не знают, не стесняться спрашивать об этом старших, обращаться к ним за советом. Ведь сама Халима, хоть и женщина в возрасте, продолжает учится чему-то новому и не перестаёт трудиться.

Автор: Шадыбек кызы Айтунук