Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Хозяйка фото-салона “Назгуль” — Нурчайым Таштамбекова

21 Июль 2015 год 9:26
Количество просмотров: 150

20150709_002222-2

В фото-салоне «Назгуль» нас встретила красивая хозяйка – Нурчайым Таштамбекова. Она родилась в Аксыйском районе селе Ак-Суу. Нурчайым замужем, имеет 3-х детей: сына Бакдөөөт и дочерей Жанару и Назгуль. В настоящее время Нурчайым полноправная хозяйка одного из городских фото-салонов, где предоставляются услуги фотографа, ламинирования, разное высокотехнологичное компьютерное монтажирование,компьютерные игры и т.д..

«Идея открытия фото салона в нашем городе появилась у моего сына» – вспоминает Нурчайым, — «Тогда он был студентом, как и все молодые люди интересовался компьютером. Он и предложил заняться этим бизнесом». В то время в городе ещё не было цифровых фотоаппаратов, которые предоставляют быстрые фотографии. Родители поддержали сына, взяли помещение в аренду, купили компьютеры, фотоаппараты и открыли салон.

До открытия своего дела Нурчайым с мужем ездила на заработки в Россию. Накопленные деньги вложили в этот бизнес. Когда дети повзрослели, муж с сыном отправились в Россию на заработки, а Нурчайым с дочерьми стала работать в фото-салоне.

Молодые люди быстро учаться новым технологиям. Жанара и Назгуль, хотя и были очень маленькие, быстро усвоили мастерство фотографа. Так потихоньку семейное дело Нурчайым Таштанбековой стало приносить желаемые плоды.

20150708_161504

Через некоторое время семья купила участок возле центрального рынка. Построили небольшое здание под фото-салон и для предоставления компьютерных услуг.

Сегодня у Нурчайым два фото-салона: один возле центрального рынка, где работает сама Нурчайым. А второй – в городском микрорайоне. Там работает ее сын.

Сейчас дети выросли, девочки стали самостоятельными, каждая нашла свой жизненный путь. В салоне осталась одна Нурчайым. Она продолжает вести, то дело, которое начинали вместе со своей семьёй. Постепенно научилась всем хитростям компьютерной технологии в деле фотографирования.

20150709_001838

Самое главное пожелание Нурчайым Таштанбековой для молодых людей это быть уверенным в своих начинаниях в бизнесе. Верить, что всё получиться. Mного и усердно трудиться в достижении поставленной цели. Много учиться, ведь не когда не поздно учиться, это доказывает ее собственный опыт.

Автор: Валентина Стремцова