Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Чынара Добулбекова модернизировала старую городскую библиотеку

23 Июнь 2015 год 10:12
Количество просмотров: 200

20150417_125426-1-1

Чынара Добулбекова — директор централизованной библиотеки города Таш-Кумыр. Директором библиотеки она стала совсем недавно. Чынара выиграла конкурс из 5-претендентов на эту должность.

Раньше она работала учителем русского языка и литературы в школе – гимназии № 14. Педагогический стаж Чынары составляет 17-лет. «С детства очень мечтала стать учителем русского языка и литературы, поэтому поступила на филологический факультет университета. Очень люблю свою профессию, люблю детей и при возможности готова вернуться в школу», рассказывает она. Чынара считает, что ее новая работа по-прежнему связана со школой, потому-что библиотека и школа работают в одном направлении – просвещение.

В новой должности Чынара сразу приступила к активной работе. «При проведении мониторинга по читаемости населения, анализ показал, что 25-35% от всего населения города Таш-Кумыр составляет молодёжь, и только 10-15% из них читают регулярно»,-рассказывает она. При этом, в городе работает шесть библиотек: одна центральная, другая детская и четыре составляют филиал централизованной библиотеки. Имеется богатый библиотечный фонд, насчитывается более 190 тысяч книг.

Было очевидно, для городской централизованной библиотеки нужен был проект, который бы соответствовал велению времени и потребностям современной молодежи: высокотехнологичный, современный, доступный, бесплатный. Такой проект, который мог бы позволит местной молодёжи получать и обмениваться информацией. Чтобы юные читатели, приходя в библиотеку читали, были информированными, усваивали информацию и применяли полученные знания в нужном, полезном для себя, для общества направлении.

Очень скоро нашелся для этой идеи подходящий донор и партнеры. При поддержке Германского Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ) г.Бишкек и в партнерстве с городской мэрией библиотека сейчас реализует проект по преобразованию ее в формат электронной. Сумма проекта составляет 100000 тысяч сомов.

20150417_131949

На данный момент, в рамках проекта проведен ремонт библиотеки. Закуплено необходимое оборудование и, в ближайшее время городская молодежь сможет пользоваться электронной библиотекой с доступом к Wi-Fi и получать разного рода информацию для развития. Молодежь получит доступ к электронным книгам и учебникам, которые имеются в интернет-сети.

Чынара Добулбекова уверена, что это поможет вернуть подрастающее поколение города Таш-Кумыр в статус читающих, заинтересовать их в этом направлении. «Молодёжи желаю, чтобы они посещали библиотеки, повышали свой кругозор, приносили пользу обществу. Ведь все эти проекты направлены на то, чтобы наша молодёжь творила, действовала, добивалась успехов»,-высказала свои пожелания Чынара.

Автор: Айтурган Дозоева