Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Айдана — юная поэтесса из Таш-Кумыра

19 Июнь 2015 год 21:04
Количество просмотров: 113

saved-image-9A946CA3C2DE90F23E5B5CF51853C995

Айдана Кулманбетова сочиняет стихи. Сейчас она учится в 9-классе. Своё первое стихотворение Айдана написала в 6 классе. «Я очень люблю свою маму. Та нежность и забота, тепло и счастье, исходящее от мамы по отношению к своим детям вызвали у меня сильное чувство, что было выражено стихотворением «Мама»», — рассказывает она.

До недавнего времени Айдана не читала свои стихи ни кому, кроме близких. Но учительница кыргызского языка Алина Мейманова, прочитав творение Айданы, порекомендовала ей посещать кружок «Жаш каленчи» в городском доме детского творчества. Кружком руководила Карамат Назимова. «Ей большое спасибо, ведь она научила меня, как правильно выстраивать в стихотворной форме слова, которые так и рвутся из души», — добавляет Айдана.

Чтение произведений таких мастеров, как А.Осмонова, С.Эралиева, С.Жусуева, А.Омурканова позволили Айдане более глубже понять поэтический мир в литературе. Ее любимым поэтом, является Александр Сергеевич Пушкин. «Каждое его слово для меня — наука и открытие, каждое четверостишие — взлет, волнение и трепет», — воодушевленно рассказывает Айдана.

Айдана пишет о любви к близким, друзьям, к родине, учителям. Рассматривает и вечные темы, но со своим индивидуальным, личным подходом, раскрывая свою душу. «Начинающим писать стихи желаю много читать, что очень редко в наше время и учиться правильно выражать свои чувства», — советует напоследок Айдана.

Автор: Бермет Омурбекова