Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Общественный Фонд «Чинтамани» приступил к реализации проекта «Практические уроки по женскому лидерству»

5 Май 2015 год 13:21
Количество просмотров: 101

логотип Чинтамани
soros-logoОбщественный Фонд «Чинтамани» приступил к реализации проекта «Практические уроки по женскому лидерству». Проект поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках Молодежной программы.

С началом реализации проекта, ОФ «Чинтамани» также присоединяется к инициативеunesco_logo_ru ЮНЕСКО и Глобального альянса по вопросам гендерной политики и СМИ «Женщины создают новости 2015» под девизом: «Да, мы должны! Достижение гендерного равенства в средствах массовой информации к 2030 году».

В рамках проекта женщины и девочки из г.Таш-Кумыр и прилегающих поселков Шамалдуу-Сай и Кызыл-Джар-12 Джалал-Абадской области смогут

громко заявить об имеющихся локальных социальных проблемах и способствовать их дальнейшему решению. Кроме того, местные женщины-лидеры поделятся опытом с молодыми девушками по вопросам лидерства.

В городе Таш-Кумыр и прилегающих поселках Шамалдуу-Сай и Кызыл-Джар-12 Джалал-Абадской области отсутствуют коммуникационные площадки, где женщины и девочки имели бы возможность для самовыражения. Их потребности и голоса не отражаются в местных и национальных дискуссиях по социальным и политическим вопросам. Городская муниципальная газета «Таш-Комур жарчысы» отражает точку зрения ОМСУ, так как последние являются ее учредителями и соответственно оказывают влияние на редакционную политику и формирование контента.

В рамках реализации проекта будет организована коммуникационная диалоговая площадка между местными женскими лидерами и молодежью с акцентом на девушек в возрасте от 15 до 20 лет г.Таш-Кумыр, п.Шамалдуу-Сай, п.Кызыл-Джар по вопросам лидерства. Мы создадим возможность для самовыражения местных-женщин лидеров, которые не занимают какие-либо должности в ОМСУ или другом государственном учреждении. Мы дадим право голоса местным женщинам-лидерам, которые добились успеха в определенной области, но не имеют возможности поделиться этим.

Коммуникационной платформой для диалога между местными женскими лидерами и молодежью, местными администрациями выступит общинный мультимедийный центр ОФ «Чинтамани». Для этого он обладает необходимыми ИКТ-возможностями, имеет свою студию для проведения встреч и их аудио-записи и имеет несколько каналов для коммуникации с местным населением и ОМСУ — это сайт организации www.ofchintamani.kloop.kg, моб.приложение «Голос Айыла», бесплатная твиттер рассылка посредством аккаунта организации @ChintamaniMedia и страничка в соц.сети https://www.facebook.com/ofchintamani.kloop.kg В студии мультимедиа-центра будут организованы и проведены тематические встречи молодежи с местными женскими лидерами г.Таш-Кумыр, п.Шамалдуу-Сай, п.Кызыл-Джар. Будет использован формат ток-шоу. Затем эти ток-шоу в формате цифрового радио-подкаст-эфира будут опубликованы на сайте организации www.ofchintamani.kloop.kg, и моб.приложение «Голос Айыла», где их возможно будет прослушать посредством цифрового радио-приемника «Голос Айыла». Анонсы ток-шоу будут распространятся среди молодежи посредством Твиттер-рассылки.

Вместе с этим, будет повышен потенциал местных женщин и девочек по вопросам по эффективным коммуникациям, ИКТ и мобильным технологиям для социального и демократического развития, и подготовке публикаций (заголовок, лид, текст, фото, декодировка). В рамках серии мастер-классов они разработают идеи для их собственных мультимедиа-публикаций, напр.: авторская статья или аудио-публикация, сосредоточенная на семейных проблемах или проблеме кражи невесты, участие женщин в делах местного самоуправления, формирования местного бюджета и т.п. Все эти материалы также будут доступны для чтения и прослушивания в формате цифрового радио-подкаст-эфира на сайтах www.ofchintamani.kloop.kg и моб.приложение «Голос Айыла», а также Твиттер-рассылке @ChintamaniMedia и страничке в соц.сети https://www.facebook.com/ofchintamani.kloop.kg.

Таким образом, девочки и женщины на локальном уровне получат возможность довести проблемные вопросы до внимания местной общественности и лиц, принимающих решения, тем самым инициировать общественную дискуссию. Это повысит их лидерский потенциал по вопросам участия в местном самоуправлении и эффективного самовыражения, так как еще на стадии подготовки их материала ожидается положительное изменение по отношению к той или иной озвученной проблеме со стороны органов местного самоуправления г.Таш-Кумыр.

За дополнительной информацией обращайтесь в ОФ «Чинтамани» по e-mail: [email protected] или по тел.: 0773416659, 0773198303