Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Вода из Нарына на пятый этаж

19 Апрель 2015 год 13:06
Количество просмотров: 287

Жители поселка Кызыл-Алма, что в пригороде Таш-Кумыра, вынуждены носить воду из реки Нарын. Сельчане испытывают трудности с доступом к питьевой воде.

20150416_184844

Население поселка жалуется на недостаток воды в их квартирах. Местное самоуправление, в свою очередь, ссылается на старые трубы и долги по оплате за воду.

Поселок Кызыл-Алма был построен почти 25 лет назад. Он находится в двух километрах от города Таш-Кумыра. Раньше жители поселка имели в домах отопление, горячую и холодную воду, круглые сутки. Хорошие коммунальные условия были обеспечены за счет работы полупроводникового завода «Кристалл».

20150416_104618

С развалом Советского союза завод перестал работать. Прекратилась подача горячей воды и отопления. Холодная вода в настоящее время идет всего 1,5-2 часа в день. Труднее всего приходится зимой. В сильные морозы, трубы замерзают. И тогда жители поселка спускаются за водой к реке Нарын.

«Когда замерзают трубы зимой, мы носим воду из реки Нарын. А если на насосной станции авария, то воду нам привозит водовозка. Но воду привозят мало, и нам зачастую, ее не хватает. Поэтому мы вынуждены ходить за водой к реке Нарын», — возмущается жительница поселка, 55-летняя Анна Терентьева.

20150416_183714

Расстояние от реки до жилых домов составляет около 1000 метров. Воду из реки носит вся семья. Дети помогают взрослым. Шестиклассник Бекболсун Абдусаитов также ходит за водой к реке Нарын. Говорит, что часто по воскресеньям воды в домах не бывает. «Мы берем воду у соседки. Мы и этому рады».

Жители верхних этажей домов, начиная с четвертого, получают воду всего один час в день. «Иногда вода не поднимается на верхние этажи из-за слабого напора, — сетует жительница дома Айгерим Искендерова. «Я живу на 4-ом этаже. Вода идет всего один час в день. Не постирать, не помыть, не приготовить! Безобразие просто»,- возмущается Айгерим.

20150416_094305

Между тем, по словам ответственного секретаря общественного комитета поселка Кызыл-Алма, Кайыр Мурзаевой, проблема с доступом к воде связана со старыми трубами и отсутствием денег. «Трубы совсем старые, изношенные. Необходимо установить новые. А для этого нужны деньги. Не работает завод «Кристалл». Сегодня он, банкрот, практически».

Фото0118

Еще одной проблемой, по словам Мурзаевой, является неуплата за воду. Ежемесячная оплата за пользование водой, составляет 20 сом за человека. Но и эти небольшие деньги люди не хотят платить. «Если бы сельчане своевременно платили каждый месяц, то и проблемы бы не было»,- говорит Мурзаева.

Сегодня в поселке Кызыл-Алма, проживает около двух тысяч человек.

      Tash-Kumyr_Dostup-k-vode

Авторы: Алексей Терентьев, Ирина Шмакова