Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Кызыл- Жар-12 – хвостохранилища ограждаются

19 Апрель 2015 год 19:19
Количество просмотров: 190

На территории Джалал-Абадской области находятся несколько урановых хвостохранилищ. В силу различных причин, некоторые из них не огорожены, что вызывает опасность. Местное население, не осознавая всей серьезности ситуации, пасет на этих землях свой скот.

1

Чтобы улучшить ситуацию, гражданские активисты, выдвинули инициативу. Вместе с местными органами власти, нашли возможность огородить территорию радиоактивных отвалов. И разместить на них, предупреждающие знаки о запрете выпаса скота, и радиационной опасности.

2

По словам руководителя НКО “Чинтамани” Валентины Галич, на территории бывшей урановой шахты и урановых хвостохранилищ в селе Кызыл-Жар-12, существует проблема деградации земель. “Для того чтобы восстановить растительный покров и предотвратить распыления урановых частиц на территорию поселка, мы решили установить ограждение на одном гектаре урановых отвалов. Кроме того, активистами и местными органами власти были высажены саженцы деревьев, чтобы укрепить почву”. Как отметила Галич, помимо установки ограждения на территории урановой шахты были проведены 15 общественных встреч с местным жителями. На них шла речь о том, какой вред наносит выпас скота, на территории бывшей урановой шахты. Эта инициатива была поддержана Глобальным Экологическим Фондом, программой малых грантов.

3

“Была закуплена полевая эко-лаборатория для местной школы. Из числа учеников была организована молодежная экологическая группа. Ребят обучили, как использовать эко-лабораторию. Как проводить мониторинг состояния окружающей среды”. По словам Каныбека Эсенова, ведущего специалиста поселковой территориальной управы Кызыл–Жар-12, совместно с активистами НКО «Чинтамани» была проведена большая работа по улучшению ситуации.

20150418_115351

“На сумму свыше 10000 долларов, которые были привлечены со стороны НКО“Чинтамани” было приобретено экологическое оборудование, которое сейчас успешно применяется. Также велось сотрудничество со специалистами лесхоза Аксыйского района. По рекомендации которых был выбран сорт саженцев деревьев которые помогали бы не только укрепить почву. Но и в какой-то мере сократить радиационные излучения.” Учитывая успешный опыт местных органов власти и НКО, в конце 2014 года силами МЧС КР были ограждены еще 3 гектара урановых хвостохранилищ на территории бывшей урановой шахты поселка Кызыл-Жар-12.

20150418_113319

Автор: Нигина Гаранишева