Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Фоторепортаж с выставки тропических бабочек

23 Февраль 2015 год 11:29
Количество просмотров: 183

6
В начале года, в Бишкеке приходила выставка тропических бабочек. Нам удалось посетить это удивительное место и узнать много интересного об этих сказочно красивых и хрупкых насекомых.

Жизненный цикл бабочки представляет собой настоящее чудо.

1-стадия называется «Яйцо». Бабочка откладывает яйца на кормовое растение. Размеры яиц варьируют от 0,1 мм до 0,5 см. Внутри такого яйца развивается гусеница. Период формирования составляет от нескольких дней до нескольких недель.
2-стадия называется «Гусеница». В этот период гусеница за короткое время способна поглотить огромное количество пищи. Питается она листьями кормового растения. В процессе роста гусеница несколько раз линяет — сбрасывает кожу.
3-стадия называется «Куколка». Это наиболее уязвимая стадия. В этот период куколка крепится в безопасном месте и мимикрирует под окружающую среду. Стадия длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от климатических условий.
4-стадия называется «Имаго». В этот период, появившись из кокона, бабочка вначале сушит крылья в течение нескольких часов. После этого она готова к полету: поиску пищи и партнера. Живет бабочка от нескольких дней до двух-трех недель.

Жизненный цикл бабочки

Жизненный цикл бабочки

Бабочка очень хрупкое существо. Очень важно не тревожить ее в период, когда она из куколки превращается в настоящую бабочку. Если потревожить ее в этот момент времени, то она может остаться недоразвитой и погибнуть.

Куколки бабочек, на первый вгляд, похожи на различные драгоценные камни.

Куколки бабочек

Куколки бабочек

Все бабочки сладкоежки. Они очень любят цитрусовые, бананы.

Питание бабочек

Питание бабочек

У каждой бабочки есть свое название. Со многими связаны загадочные легенды и удивительные истории.

Эта бабочка называется «Совиный глаз». На фоне орнамента ее крыльев сразу обращают на себя внимание крупные «глаза». В природе это служит средством защиты от хищных птиц. Бабочка активна в сумерках. Обитает в тропиках и суб-тропиках Американского континента: от Мексики до Аргентины и Перу. Размах ее крыльев составляет 12-16 см. «Совиный глаз» не простая бабочка. По легенде, человеку, на которого она сядет, будет сопутствовать удача. А если этот счастливец или счастливица еще и посмотрит в, так называемый, «совиный глаз» на внешней стороне крыльев (внутри они синего цвета) бабочки и загадает желание, то оно непременно сбудется.

Caligo Memnon

Caligo Memnon

Бабочка «Голубая морфо» названа в честь греческого героя Ахилла Пелеида — сына Пелея и Фетиды. Своими яркими крыльями бабочки сбивают с толку хищников. Поэтому птицы не питаются ими. Обитает эта бабочка в Коста-Рике, Эль-Сальвадоре, Парагвае, Центральной Америке и Мексике. Размах ее крыльев составляет от 9 до 13 см.

Morpho Peleides

Morpho Peleides

Бабочка «Мормон». У этого вида Парусников самки и самцы сильно отличаются друг от друга формой крыльев и окраской. В природе эти бабочки очень активны и большую часть времени находятся в полете в поисках любимого цветка или своей пары. Распространена бабочка в Юго-Восточной Азии, включая Филиппины и Индонезию. Размах крыльев бабочки 8-10 см.

Papilio Polytes

Papilio Polytes

Бабочка «Белая морфа». В отличие от большинства бабочек рода Morpho (Морфо), окраска ее крыльев белая, а не синяя. Бабочка названа именем циклопа Полифема, персонажа греческой мифологии. Название дано из-за глазков, расположенных на нижней стороне крыльев. Распространена бабочка от Мексики до Коста-Рики. Размах ее крыльев составляет от 18 до 20 см.

Morpho Polyphemus

Morpho Polyphemus

Бабочка «Рисовая бумага» получила свое название за нежные полупрозрачные крылышки. В Китае до сих пор существует традиция выпускать именно этих бабочек на свадьбах. Там их называют «бабочка-невеста». Обитает эта бабочка в Индокитае, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и Тайване. Размах крыльев этой красавицы составляет 13-17 см.

Idea Leuconoe

Idea Leuconoe

«Золотистый птицекрыл» — род крупных тропических бабочек из семейства «Парусников». Свое название бабочка получила, благодаря размерам и манере полета. Основной фон крыльев — черный. У самцов на задних крыльях располагаются крупные поля ярко-желтого цвета. Распространена бабочка в Южной Азии. Размах ее крыльев составляет до 20 см.

Troidas Rhadamantus

Troidas Rhadamantus

Бабочка «Бамбуковая бумага» родом из семейства Nimphalidae (Нимфалиды). Нимфалид легко узнать по двум основным признакам: их передние лапки лишены коготков, сильно укорочены и покрыты густыми волосками; а также по тонким жилкам на крыльях. Эти довольно крупные бабочки обитают на лугах и лесных полянах Центральной Америки. Размах ее крыльев составляет от 8 до 10 см.

Siproeta Stelenes

Siproeta Stelenes

«Геликонида» — сравнительно крупные бабочки с продолговатыми узкими крыльями. Отталкивающий запах и неприятный вкус выделяемых гелиоконидами веществ делает их несъедобными, защищая от птиц и других врагов. Обитает бабочка в Центральной и Южной Америке. Размах крыльев от 6 до 10 см.

Heliconidae

Heliconidae

Пестрая бабочка «Рождественская» это символ ликования и восторга. Чувство яркого праздника, веселья и радости возникает при созерцании ее беззаботного полета. Бабочка встречается в тропических регионах Центральной Америки, Южной Африки и на Мадагаскаре. Размах крыльев бабочки 7-9 см.

Papilio Demoleus

Papilio Demoleus

Бабочка «Пурпурная роза» — в окраске бабочек этого вида отсутствует белый цвет. Красно-черное тело и красные пятна на черных крыльях свидетельствуют об их ядовитости. Это отпугивает насекомоядных животных. Обитает бабочка в Юго-Восточной Азии. Размах ее крыльев 7-9 см.

Pachliopta Kotzebuea

Pachliopta Kotzebuea

«Зеленополосый павлин» — дневная бабочка из семейства Papilionidae (Парусники). Названа именем персонажа античной мифологии Палинура. Цвет крыльев бабочки меняется от зеленого к голубому и фиолетовому, в зависимости от преломления света. Обитает бабочка на Филиппинах, в Индии, Бирме, Борнео, Индонезии. Размах крыльев 8-10 см.

Papilio Palinurus

Papilio Palinurus

https://www.youtube.com/watch?v=z_wBxlSC7_Q&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=epuBlZfFskE&feature=youtu.be

Фоторепортаж, специально для ОМЦ «Чинтамани», подготовила Валентина Галич