Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

ТАШ-КУМЫР: ОБНОВЛЕННОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ГОЛОС АЙЫЛА» ВЕЩАЕТ СЕЛЬСКИЕ РАДИО-ПОДКАСТЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ

16 Февраль 2015 год 21:52
Количество просмотров: 77
Мобильное приложение Голос Айыла на Google Play ©ЮНЕСКО в Алматы

Мобильное приложение Голос Айыла на Google Play ©ЮНЕСКО в Алматы

Голос Айыла — приложение для чтения статей, прослушивания аудио и просмотра видео программ опубликованных общинными мультимедийными центрами Кыргызстана. Приложение доставляет голоса сельских женщин, молодежи и детей, непосредственно на уровень принятия решений, на кыргызском, русском, узбекском и английском языках.

Кроме того, «Мобильное приложение работает, как карманное цифровое радио, предварительно загружая аудио файлы (подкасты) на мобильное устройство пользователя, значительно расширяя доступ сельчан к информации» — сообщил один из разработчиков, Сергей Карпов, специалист программы Коммуникация и Информация, Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Созданием и поддержкой контента заняты неправительственные организации Кыргызстана: Ассоциация Общинных СМИ и Фонд Клооп Медиа.

Приложение «Голос Айыла» разработано в рамках проекта ЕС и ООН «Продвижение добросовестного управления в целях достижения социальной справедливости в Кыргызстане» который был запущен в октябре 2011 года и осуществляется в течение 36 месяцев до октября 2014 года. Проект направлен на повышение потенциала для воплощения справедливых прав граждан на муниципальные услуги, особенно для уязвимых групп населения — женщин, молодежи и детей в 30 сельских муниципалитетах в 7 регионах Кыргызстана. Этот проект реализуется ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ООН-Женщины. Европейский Союз участвует в финансировании этого проекта совместно с вышеупомянутыми учреждениями ООН.

Приложение разработано с применением открытой лицензии Creative Commons (cc).

Новая версия приложения доступна по ссылке — https://play.google.com

05.12.14
Источник: Коммуникация и информация — http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/2915/