Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: В Общественном Фонде «Чинтамани» начал работать общинный мультимедийный центр

11 Октябрь 2014 год 19:21
Количество просмотров: 195

В начале октября 2014 года в городе Бишкек прошел обучающий тренинг для 4-х общинных мультимедиа-центров (ОМЦ) из Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. В течение трех дней они повысили свой потенциал по вопросам использования современных мобильных и ИКТ-технологий в вопросе доступа к информации.

Мероприятие организовано ОФ «Медиамост» и ОФ «Клооп Медиа» при финансовой поддержке UNDEF.

      trening-kloope_mixdown-finalnaya-versiya

Первый день тренинга был посвящен знакомству участников из разных регионов страны, самостоятельной установке и правилам пользования оборудованием. Представители ОМЦ были поделены на четыре группы. В каждой группе была создана модель работы общинного мультимедиа-центра – установлено необходимое программное обеспечение для публикации материалов на сайт организации.

IMG_4708

«Мы приехали на тренинг, чтобы получить оборудование для подготовки радио-передачи на местном уровне и в данное время мы получили и обучаемся», — сказал Мусуратилла Исканов, председатель ОФ «Кожой-Серек» города Сулюкта.

Второй день начался с освоения новой интернет-технологии, которая называется Твиттер-рассылка. Она заключается в том, чтобы СМС-рассылкой охватить, как можно большее количество людей. Она очень проста в использовании. Для начала необходимо создать аккаунт на Твиттере, указать свой номер телефона и отправить СМС-сообщение на 4040. Например: чтобы подключиться к аккаунту нашего общинного мультимедиа-центра ОФ «Чинтамани» города Таш-Кумыр, отправьте смс с текстом follow chintamanimedia на номер 4040. Вам придут два СМС, подтверждающие вашу подписку.

2014-10-11 20.52.18

«По моему мнению, самая большая польза – это то что они получают рассылки бесплатно. Это выгодно и полезно. С помощью твиттер-рассылки вы можете, не выходя с рабочего места доносить информацию до местного сообщества. И вашим подписчикам не обязательно приходить за новостями в мультимедиа центр. Где бы они ни находились – на базаре, дома, в школе, в Бишкеке или в Джалал-Абаде, в любой точке страны, ваши подписчики будут в курсе происходящих событий», — сказал Элмурат Аширалиев, сотрудник Клооп медиа.

Не менее важным было занятие по написанию новостей. Участники разбирали структуру текста, публикации, учились фотографировать, записывать аудио на диктофоне, составлять вопросы и брать интервью. В конце дня новостные материалы участников были опубликованы на их сайтах.

В течение третьего дня участники учились делать аудио-монтаж, брать интервью и размещать публикации на сайтах ОМЦ.

На базе ОФ «Чинтамани», общинный мультимедийный центр начал свою работу в рамках проекта «Делая радио-делаешь прогресс. Разрушая изоляцию горных сообществ», при финансовой поддержке UNDEF и в партнерстве с ОФ «Медиамост» г.Талас.

Общинный мультимедийный центр ОФ «Чинтамани» г.Таш-Кумыр Джалал-Абадской области использует в своей работе эффективную концепцию под названием «Один интерфейс – множество каналов коммуникаций». Для распространения собранной информации общинный мультимедиа-центр (ОМЦ) использует несколько каналов коммуникации, потенциально доступное аудитории ОМЦ. Новости на социальную и экологическую тематику, собираемые командой ОМЦ, затем распространяются через мобильное приложение «Голос Айыла, социальные сети, интернет-платформу kyrgyzmedia.сom и СМС рассылку.

Автор: Ирина Шмакова
Фото: Алексей Тереньтев