Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Школьников поселка Кызыл-Джар обучат экологической оценке состояния окружающей среды

3 Ноябрь 2013 год 15:18
Количество просмотров: 97

фото из интернета

фото из интернета

Школьников п.Кызыл-Джар научат использовать портативное оборудование для учебно-исследовательской работы и практикумов по экологической оценке состояния окружающей среды. Обучающий семинар пройдет в начале ноября.

В рамках экологического проекта, Общественный Фонд «Чинтамани», приобрел полевую эко-лабораторию. Это оборудование будет передано средней общеобразовательной школе п.Кызыл-Джар. На ее базе была организована молодежная экологическая группа. Предварительно, для ребят будет организован семинар «Экошкола: Мониторинг окружающей среды», который пройдет 9-10 ноября текущего года. В рамках обучения школьники научатся методам биологической индикации и экологической оценки состояния окружающей среды. Кроме того, члены молодежной экологической группы освоят практику восстановления почв, путем сбора и высева семян дикорастущих видов растений на деградированных участках.
Обучение будут проводить опытные тренера — Евгения Постнова — Национальный координатор Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда и представители ОсОО НПО «Илим». В рамках программы семинара предусмотрены экологические учебные задания. Будет проведен химический практикум «Использование портативного оборудования для учебно-исследовательской работы и практикумов по экологической оценке состояния окружающей среды». Кроме того, полевой практикум по забору проб воды и почвы и практикум по биоиндикации «Оценка качества воды в водных источниках по живым организмам». Вместе с этим, ребят научат навыкам продвижения принципов устойчивого развития в школе, а также покажут тематический видеофильм.
Мероприятие организовано в рамках проекта «Снижение уровня деградации земель путем восстановления древесно-кустарникового покрова на участке в окрестностях села Кызыл-Джар-12, Джалал-Абадской области». Проект реализуется ОФ «Чинтамани» при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда/Программы Малых Грантов.