Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: Новости о реализации проекта в п.Кызыл-Джар

18 Октябрь 2013 год 19:54
Количество просмотров: 118

13042013923В феврале 2013 года ОФ «Чинтамани» начал реализацию проекта “Снижение уровня деградации земель и восстановление древесно-кустарникового покрова на участке в окрестностях п. Кызыл-Джар-12, г.Таш-Кумыр, Джалал-Абадской области”, при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда/Программы Малых Грантов.
За первые 7-месяцев было реализовано ряд проектных мероприятий.

Мэрия города Таш-Кумыр подготовила необходимый пакет документов на право пользования земельным участком в п.Кызыл-Джар. Со стороны городской архитектуры был подготовлен план-схема для установки ограждения по периметру 1 га участка урановых хвостохранилищ п.Кызыл-Джар Предварительно на территории урановых отвалов их сотрудники произвели необходимые замеры территории. Эти работы местной властью были проделаны бесплатно, в качестве вклада ОМСУ.
13042013932
В апреле месяце 2013г., в рамках проекта, ОФ «Чинтамани» было закуплено и высажено на участке урановых хвостохранилищ площадью 1 га 400 саженцев. Предварительно, с лесным хозяйством «Аксы» была согласована порода саженцев, количество и порядок их посадки с учетом местных экологических особенностей. По рекомендации лесхоза «Аксы» была выбрана порода дерева «Айленд» т.к. оно обладает способностью своими корнями очищать от ядовитых примесей почву и поглощать кроной ядовитые испарения, что очень важно, учитывая специфику участка, где планировалось высадить саженцы. Таким образом, у лесхоза «Аксы» было закуплено и высажено 400 саженцев дерева «Айленд». Работники лесхоза, которые являются жителями п.Кызыл-Джар взяли на себя организацию полива саженцев. Ими была организована машина с водовозом. Полив, в течение 1-месяца, осуществлялся 2-раза в день, утром и вечером.
13042013928
Также ОФ «Чинтамани» было проведено 6-общественных информационных встреч с жителями п.Кызыл-Джар, с целью донести информацию о негативных последствиях перевыпаса скота на участке, находящегося в непосредственной близости от бывших рудников.
DSCI0819
Кроме того, были изготовлены буклеты. Их содержание включает в себя предысторию проекта, его цели, задачи, информацию о партнерах, грантодателе и фото о ходе реализации проекта.
буклет1
Для установки ограждения по периметру территории деградированных земель площадью 1 га, прилегающего к рудниковым отвалам, были закуплены строительные материалы, необходимые для установки ограждения:
— металлические столбики – 80 штук;
— металлическая сетка – 40 рулонов по 10 метров;
— вязальная проволока для крепления метал.сетки – 10 кг.;
— провод шестерка для крепления столбиков – 342 кг.;
— цемент -12 мешков.
Ограждение, на общепоселковом собрании было решено установить ашарным методом.
DSCI0822
Также, был создан интернет-портал http://ofchintamani.kloop.kg, на котором размещаются результаты, реализуемого проекта, а также информация о других направлениях деятельности Общественного Фонда «Чинтамани» в области экологии.