Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: В поселке Кызыл-Джар города Таш-Кумыр приведут в порядок территорию урановых рудниковых отвалов

1 Октябрь 2013 год 18:21
Количество просмотров: 177

13042013923Эта деятельность осуществляется Общественным Фондом “Чинтамани” в рамках проекта “Снижение уровня деградации земель и восстановление древесно-кустарникового покрова на участке в окрестностях п. Кызыл-Джар-12, г.Таш-Кумыр, Джалал-Абадской области”, при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда/Программы Малых Грантов.

В рамках проекта, металлической сеткой будет огражден участок деградированных земель, площадью 1 га, прилегающий к урановым рудниковым отвалам п.Кызыл-Джар-12 города Таш-Кумыр. Кроме того, на данном участке будут высажены саженцы древесно-кустарниковых пород.

Ограждение позволит предотвратить выпас на территории мелкого и крупного рогатого скота, что приведет к восстановлению почвы. Вдоль ограды будут установлены знаки, запрещающие выпас скота и обозначающие особый статус территории.

Поскольку участок прилегает к территории бывшей урановой шахты, то восстановление и укрепление почвы на на нем позволит уменьшить разнесение пылевых частиц деградированной почвы.
Проект позволит жителям п.Кызыл-Джар-12 города Таш-Кумыр внести свой вклад выполнение Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, ратифицированной Кыргызской Республикой. Реализация инициативы также позволит получить опыт совместного, планирования, решения проблем и достижения поставленных результатов по улучшению экологической обстановки на территории поселка. Привлечение экспертов-экологов в рамках проекта позволит повысить потенциал команды ОФ «Чинтамани», а также учителей местных школ, которые получат практические рекомендации, а также опыт восстановления деградированных земель. Вовлечение молодежи позволит освоить и распространить практику сбора и высева семян дикорастущих травянистых растений для восстановления почв, а также освоить навыки биоиндикации и экологической оценки состояния окружающей среды.