Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

«Азаттык»: Легенды Таш-Кумыра

1 Октябрь 2013 год 19:57
Количество просмотров: 103

урчук-ташЯ родилась в Кыргызстане и с первым своим шагом, ступив за порог своего дома, в первую очередь я увидела горы. Они окружают мою малую родину, город Таш-Кумыр, со всех сторон. Они многолики в различные периоды года и неповторимы по своей величественной первозданной красоте, бесценны по силе эмоционального и физического воздействия. Но и среди них есть уникумы, которые хранят в себе многие тайны нашей Земли.
Такой памятник Природы находится в моем городе Таш-Кумыр.

Большинство жителей называют эту горную гряду «Крокодилка». Внешне она напоминает собой туловище огромного крокодила. Существует даже легенда, которая и дала ей название.
По преданию коренных ташкумырцев, в далекой древности в наших окрестностях жил огромный дракон, который пожирал людей, а затем полз к реке, чтобы попить воды. И вот однажды от жадности он съел слишком много людей и вновь пополз к реке, чтобы напиться. Однако его брюхо было сильно набито и от этого ему трудно было передвигаться. Он медленно полз к реке, но не выдержал сильной жары и умер от жажды. Так и закаменел.
К сожалению, немногие знают, что называется эта гора «Урчук-Таш» (в переводе с кырг.яз. «урчук» — отрог горы, спускающийся узкой полосой; «таш» — камень) и это ни что иное, как антиклинальная складка — последствия глубинного тектонического разлома земной коры. Наша земная кора состоит из громадных тектонических плит. И вот такие две плиты столкнулись на месте нашего Таш-Кумыра, образовав памятник Природы.
Уникальность его в том, что в зоне  этого разлома на площади 15-20 кв.км подземными силами нам подарена природная летопись Земли протяженностью в 200 млн. лет. В зоне разлома можно встретить все достопримечательности того далекого времени — следы вулканической деятельности, морских отложений, растительность тех древних эпох, морских и наземных обитателей этих мест. В одном из ущелий Урчук-Таша были найдены остатки окаменелого леса, по расцветке не уступающие мировым образцам, а некоторые экземпляры даже превосходят их, несколько видов морских и озерных раковин моллюсков, кости динозавров, скорлупа и целые яйца древних обитателей этих мест.
Сами ландшафты Урчук-Таша с каменными башнями и «крепостными» стенами являют собой удивительное явление Природы, они сохранили движение волн и морского прибоя. Богата и флора данного горного ущелья. Здесь произрастают редкие и исчезающие виды растений. На отвесных склонах Урчук-Таша растет Лук Пскемский (впервые был обнаружен в 1905 г. в бассейне р.Пскем исследователем Средней Азии Б. Федченко). Лук Пскемский — это эндемичный вид, произрастающий только в Западном Тянь-Шане.
Ныне этот вид относится к числу находящихся на грани исчезновения, а поэтому его судьба вызывает особую тревогу. Запасы растения сильно сократились в связи с массовым сбором луковиц местным населением. В весенне время его массово собирают и подают к столу вместо репчатого лука. Встречается на Урчук-Таше и тюльпан Кауфмана, который принято у нас называть подснежником. Это хрупкий желтенький цветочек, который расцветает сразу после того, как сойдет снег в горах. Этот цветок тоже эндемик Средней Азии.
А еще горная гряда Урчук-Таш имеет сердце. Это творение Природы расположилось на одном из горных склонов Урчук-Таша и является симоволом гостеприимства, сердечности и влюбчивости горожан.
Подобные объекты Природы очень редки в мире. В Узбекистане имеется уникальный Джаусский пласт протяженностью в 250 млн. лет. В Чехии 40 млн. лет, во Франции 25 млн.лет. Все они являются геологическими заповедниками и охраняются государством. В США (штат Аризона) из такого объекта был создан Национальный парк «Окаменелый лес», который является мировой достопримечательностью. У нас, к сожалению, памятник Природы Урчук-Таш стал предметом сделок и источником дешевого сырья.
Вместо того,  чтобы эксплуатировать этот природный объект как туристическую зону многие сотни и тысячи лет, получая с этого дивиденды, гордясь таким природным памятником перед всем миром, склоны нашей «Крокодилки» разламывают на глыбы и вывозят в соседние государства горнодобывающие фирмы.
Перед тем, как отломить кусок глыбы, в гору вколачивают железные клинья. Когда видишь такое, кажется, что слышишь, как Урчук-Таш стонет, а “сердце” его сжимается и бешенно колотится.
Памятник Природы Урчук-Таш живой, и свидетельством тому не только символичное “сердце” на одном из его склонов. В связи с разработками гибнет вся фауна и флора этого уникального природного объекта. Разрушается красивейший пейзаж этого места. Скором мы получим рваные разбросанные останки на искореженной местности. Еще раньше, в 2000 году, неизвестная коммерческая фирма вывезла так называемый «окаменелый лес» Урчук-Таша, состоящий из опала, кварца и халцедона, оставив после себя развороченные ямы. Таким образом, исчез еще один уникальный туристический объект.
Ташкумырцы при поддержке местной НПО «Чинтамани» неоднократно, с 1997 года, поднимали  проблему по сохранению природного памятника «Урчук-Таш» перед правительством и профильными ведомствами, однако вопрос вошел в фазу затягивания решения проблемы. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства говорит о необходимости получения статуса охраняемой территории зоны «Урчук-Таш».
Вместе с этим, Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам утверждает о нецелесобразности создания там особо охраняемой территории.
Страшно подумать, что в результате от Урчук-Таша нам останется памятник манкуртства.

Валентина ГАЛИЧ, Таш-Кумыр

P.S. Этот материал я посвящаю Валерию Кирееву – экологу-правозащитнику, который до последнего стоял на страже уникальной природы Таш-Кумыра.

http://rus.azattyk.org/archive/contest_azattyk_in_russ/latest/15655/15655.html?id=24926375