Общинный мультимедиа центр “Чинтамани”

Город Ташкумыр

Таш-Кумыр: «16 дней против гендерного насилия»

13 Декабрь 2019 год 11:37
Количество просмотров: 186


С 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в Кыргызстане стартовала ежегодная кампания 16 дней активизма против насилия в отношении женщин и девочек. Эта акция завершилась 10 декабря — в «День прав человека».
Официально этот день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН 20 лет назад, но отмечаться он начал с 1981 года в память о трагической гибели трех сестер Мирабель, которые были жестоко убиты во время диктатуры доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в 1960 году.
Уже 20 лет эту акцию, «16 дней активизма против насилия» поддерживают в 100 странах мира, чтобы увеличить понимание и осведомленность о всех формах насилия и создать социальное пространство, свободное от насилия.
В рамках этой акции, общинный мультимедиацентр «Чинтамани», провел три показа фильмов об историях женщин. Которые на своем примере и опыте показывают, что женщины могут добиться многого.

      16 дней акции

Завуч городской средней школы №12 Гульнара Сабирова, считает, что сейчас люди не делят работу на мужскую или женскую, а руководящую должность могут занимают не только мужчины. «Полностью согласна, сейчас уже не то время, люди делились это мужская работа, это женская работа. Руководящую должность занимать только мужчина может- это уже не соответствует требованиям. Сейчас каждый сам должен выбирать на какую работу он должен идти и государство, считаю, должно создавать условия», говорит Гульнара Сабирова.

Насилие в отношении женщин является не только серьезным нарушением прав человека, но и глобальной эпидемией, которая разрушает жизнь миллионов женщин и девочек. Препятствует прогрессу в достижении всеобъемлющей безопасности для всех. Председатель правления Общественного фонда «Центр исследования демократических процессов» Лариса Илибезова говорит, что ситуация с насилием в отношении женщин является актуальной проблемой нашего общества. По статистике, за частую женщины в отдаленных регионах и сельских местностях не обращаются по фактам семейного насилия в правоохранительные органы. «На сегодня ситуация с насилием в отношении женщин Кыргызстана является актуальной проблемой нашего общества. В Кыргызстане имеют все формы насилия в отношении женщин. Очень важно чтоб проводились такие компании активизма против гендерного насилия в сфере профилактики насилия в отношении женщин и девочек. Кыргызстан является такой особенной страной, в отношении женщин она является частью национального плана по достижению гендерного равенства. И вот в каждый план на соответствующий период, в том числе, и в плане на 2018 по 2020 годы вот эти мероприятия заложены с участием правительственных структур, министерства, ведомства и местные органы власти, то есть вот в такой компании должны принимать участия все жители нашей страны», сказала Лариса Илибезова.

Несмотря на то, что гендерное насилие не имеет границ, некоторые женщины и девочки особенно уязвимы, насилия проявляется как в физической, так и в психологической формах.
Житель города Таш-Кумыр, Олег Оптов, сказал, что в мужской солидарности нет границ. «Я убедился, что правами женщин мужчины не интересуются. А женщины лучше понимают друг друга, чем мужчины женщин. Мужчинам тяжелее понять женский пол, чем женщина женщину», говорит житель города Таш-Кумыр.
Миллионы женщин боятся за свою безопасность, подвергаются преследованиям или эксплуатации. Это не только влияет на их личную безопасность , но и не позволяет им участвовать в жизни общества или использовать свои навыки и знания в полной мере. “Все женщины” – в первую очередь чьи-то мамы, любимые и любящие, чьи-то подруги и родственницы. Им нужно, чтобы общество перестало искать в них проблему, а признало их право жить свободно, счастливо и безопасно.

Автор: Ирина Шмакова.